[Мой сайт ]
Главная » 2014 » Апрель » 14 » «Зимнее» время не додумали?
10:40
«Зимнее» время не додумали?
«Зимнее» время не додумали?

На встрече с футбольными болельщиками российский премьер Владимир Путин обещал передать главе государства Дмитрию Медведеву вопрос о целесообразности отмены «зимнего» времени. Фанаты пожаловались, что теперь по сравнению с европейским временем, матчи заканчиваются слишком поздно. И их поддерживает почти треть россиян.

Как ни странно, но еще в ходе прямой линии с премьером, многие россияне задавали вопрос, не вернут ли зимнее время обратно. Как оказалось, самочувствие у многих наших сограждан с отменой перевода часов только ухудшилось. Темнота на улице, дефицит солнца - сыграли не на пользу россиянам. И вот вопрос возник вновь. Причем, если премьер пообещал передать его президенту, то кандидат в президенты Михаил Прохоров прямо заявил в своей предвыборной программе о возврате «зимнего» времени.

Накануне премьер Владимир Путин встретился с лидерами фанатских движений российских футбольных клубов в Петербурге. Так вот в ходе беседы болельщики подняли вопрос о том, что отмена перехода на зимнее время создает некомфортные условия. В частности, оставляет меньше времени для сна, если, например, футбольный матч транслируется по европейскому времени достаточно поздно, а вставать на работу зимой надо рано. Действительно, если до отмены «зимнего» времени матчи начинались около 11 часов по Москве, то теперь в 12. Соответственно шансов выспаться у болельщиков не много.

Премьер обещал передать соображения футбольных фанатов Дмитрию Медведеву, поскольку именно глава государства подписывал этот закон, но заметил, что готовил его не президент, поэтому могли что-то и недодумать.

Что касается самого Владимира Путина, то он заметил, что сам тяжело встает по утрам и без отмены «зимнего» времени. «Я не являюсь автором этого решения (об отмене перехода на "зимнее" время), - с улыбкой заметил В.Путин. - Мне вставать всегда тяжело».

Между тем, согласно опросам социологов 28% россиян ратуют за возвращение «зимнего» времени.

Но в целом, россияне, которые успели испытать на практике отмену перехода на зимнее время, оценивают нововведение неоднозначно: одним инициатива президента Дмитрия Медведева понравилась, другие испытывают депрессию и хотят вернуться в прежнее состояние, выяснили социологи.

41% россиян относятся положительно и скорее положительно к отмене перехода на зимнее время, 31% - нейтрально, 27% - отрицательно и скорее отрицательно, сообщили «Интерфаксу» социологи исследовательского холдинг «Ромир».

В начале января его специалисты провели всероссийский опрос, посвященный отношению россиян к отмене перехода на зимнее время. В опросе приняли участие 1000 жителей городов с населением от 100 тысяч и выше, из 8 федеральных округов, в возрасте от 18 до 60 лет.

Как выяснилось в ходе январского опроса «Ромир», наиболее доброжелательно инициативу президента восприняли в Южном федеральном округе, где 52% респондентов выразили положительное отношение к ней. Однако есть и регионы, где доля таких респондентов меньше - Северо-Западный, Центральный и Дальневосточный федеральные округа (36%, 39% и 39% соответственно). Доля отрицательно настроенных респондентов в этих регионах достигает почти трети опрошенных.

Одной из основных заявленных причин отмены перехода на зимнее/летнее время стали стрессы и заболевания, вызванные необходимостью адаптироваться. Однако, судя по ответам респондентов, кардинально улучшить самочувствие россиян с помощью нововведения не удалость: только 12% опрошенных заявили, что отмена перехода на зимнее время положительно повлияла на их здоровье. 64% изменений в самочувствии не заметили, 19% респондентов сообщили, что отмена зимнего времени ухудшила их самочувствие.

По данным опроса, доля заметивших ухудшение значительно выше среди женщин (25% против 13% у мужчин), людей в возрасте до 25 лет, а также среди жителей Центрального федерального округа.

Среди негативных последствий респонденты отмечали трудности со своевременным подъемом по утрам (79%), депрессию из-за темноты на улице (77%), трудности в работе (63%) и путаницу из-за автоматического переключения электроники на зимнее время (33%).

Отвечая на вопрос: «Какова будет Ваша реакция, если президент примет решение вернуться к переходу на зимнее/летнее время?» 28% опрошенных признались, что одобрят возвращение привычного перевода часов два раза в год. 27% ответили: «Мне все равно», 44% отнеслись к этой идее неодобрительно.

К слову сказать, в ходе прямой линии с россиянами в декабре прошлого года В.Путин обещал передать в соответствующие инстанции вопрос о возвращении «зимнего» времени. Глава российского правительства отметил, что, как ни странно, но в ходе подготовки к данной прямой линии было много вопросов от граждан по данной проблеме. «Мы их услышим», - обещал В.Путин.

Напомним, в июне 2011 года президент РФ Д.Медведев подписал закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее время. Документ установил порядок исчисления календарной даты и времени календарного дня, а также ввел понятие «часовой зоны» - части территории страны, на которой действует единое время. Границы часовых зон формируются с учетом границ субъектов РФ. Московское время является исходным при установлении времени в часовых зонах.

В сентябре 2011 года премьер-министр Владимир Путин подписал постановление об исчислении времени, согласно которому на территории страны образуются девять часовых зон. В соответствии с документом, московское время исчисляется в национальной шкале времени РФ UTC (SU) плюс 4 часа. Сезонный перевод часов не осуществляется, счет часов и минут в течение календарного дня не изменяется.

Декретное время было введено в СССР в 1930 году и опережало общемировое поясное время на один час. В 1981 году на территории СССР ввели летнее время, опережающее поясное еще на один час. Таким образом, Россия опережала свой часовой пояс в летний период на два часа, а зимой на один час.

Просмотров: 278 | Добавил: noypulzepa1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: