[Мой сайт ]
Главная » 2014 » Апрель » 16 » СМИ: сотни ветеранов Второй мировой войны прошли через лоботомию в США
18:56
СМИ: сотни ветеранов Второй мировой войны прошли через лоботомию в США
СМИ: сотни ветеранов Второй мировой войны прошли через лоботомию в США

Простота в исполнении лоботомии стала одним из оснований для ее массового применения при лечении ветеранов Второй мировой войны в США в 1940-50-е годы, пишет газета Wall Street Journal.

Лоботомия - хирургическая операция, подразумевающая рассечение скальпелем тканей, соединяющих лобные доли мозга с остальными его участками, что приводит к более спокойному поведению пациента. Среди последствий операции также называются потеря самоосознания и полная эмоциональная инертность.

Wall Street Journal впервые опубликовал материалы, согласно которым в 1943 году «в связи с последними достижениями в медицине» Министерство ветеранов США рекомендовало всем ветеранам, страдающим психическими расстройствами, пройти через данную операцию. Идея внедрить такой неординарный способ лечения возникла у медиков министерства после того как они стали свидетелями операции, проводимой пропагандистом лоботомии - американским психиатром Уолтером Фрименом.

Свой отчет с рекомендацией они предоставили главе министерства Фрэнку Хайнсу (Frank Hines), который 26 июля 1943 года одобрил программу. В отчете сказано, что операции, «не требующие особой квалификации, могут быть проведены в соответствующих случаях с применением местной анестезии».

В течение следующих 10 лет, пока действовала программа, через нее прошли около 2 тысяч человек. Применение лоботомии для лечения расстройств у ветеранов было прекращено в середине 50-х, когда в США стал широко применяться Хлорпромазин, первый синтезированный нейролептик. В СССР проведение лоботомии было запрещено в 1950 году.

Просмотров: 224 | Добавил: noypulzepa1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: