[Мой сайт ]
Главная » 2014 » Апрель » 16 » Пробежки в 60 лет - возможны
18:55
Пробежки в 60 лет - возможны
Пробежки в 60 лет - возможны

Для 60-летних любителей утренних пробежек ученые сделали хорошее открытие - чем старше человек, тем более выносливым он становится.

Руководитель исследования Тимоти Квин (Timothy Quinn), профессор физической культуры в Университете Нью Хэмпшера, (University of New Hampshire) провел исследование.

Он наблюдал за 51 бегуном - мужчинами и женщинами, которые занимались бегом постоянно и имели неплохие показатели. Квин разделил их на группы по возрастам - в первой были люди в возрасте от 18 до 39 года, во второй от 40 до 59 и в третьей - старше 60-ти лет. Все они занимали третьи, вторые и даже первые места на разных соревнованиях и пробегали от 64 до 112 километров в неделю.

Оказывается, наша выносливость зависит от того, насколько рационально организм потребляет кислород при определенном темпе. Чем меньше эти затраты, тем дольше вы можете бежать. Если говорить о затрате кислорода на пробежку, то в этом отношении те, кому за 60 лет, ничем не отличаются от 22-летних бегунов.

Конечно, результаты тех, кто постарше, были хуже, нежели молодых людей. Но разница в результатах обусловлена потерей физической мощи, силы мускулов и пластичности тела, а что касается потребления кислорода, то в этом пожилые люди не уступали молодым.

Помимо изучения поглощения кислорода бегунами, исследователи обратили внимание и измерили силу верхней части тела и нижней, их пластичность и мускулатуру.

Что касается верхней части, то она является очень важной для занятий бегом - нужны сильные руки, потому что они активно участвуют в этом процессе. И у пожилых людей эта часть была в 2 раза слабее, чем у молодых. Мускулатура у «спортсменов возрасте» - также была менее развита.

Чтобы лучше себя чувствовать и увеличить результат, специалисты советуют заниматься силовыми нагрузками дважды в неделю по 30 минут - это позволит вновь обрести силу.

Так что бегайте на здоровье!

Источник: Older runners: keep those legs pumping

Просмотров: 281 | Добавил: noypulzepa1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: