[Мой сайт ]
Главная » 2014 » Апрель » 14 » Новый взгляд на иммунитет человека представили британские ученые
10:41
Новый взгляд на иммунитет человека представили британские ученые
Новый взгляд на иммунитет человека представили британские ученые

Ранее считалось, что содержащиеся в крови антитела могут бороться с вирусами лишь вне клеток человеческого организма. Однако теперь установлено, что они способны справляться с возбудителями болезни и после того, как те проникли в клетки

ЛОНДОН, 13 ноября. /ИТАР-ТАСС/ Революционный взгляд на иммунитет человека, который позволит в будущем создать новые и более эффективные лекарства от острых респираторно-вирусных инфекций, представили ученые из Кембриджского университета. Ранее считалось, что содержащиеся в крови антитела могут бороться с вирусами лишь вне клеток человеческого организма. Однако теперь установлено, что они способны справляться с возбудителями болезни и после того, как те проникли в клетки.

Группа исследователей из известной кембриджской Лаборатории молекулярной биологии определила, что оказавшись вслед за вирусом внутри клетки, антитела приводят в действие белок «Трим-21» /TRIM21/, который помогает клетке избавиться от проникшего в нее вирусного материала. Эксперименты доказали, что разрушение вируса проходит в течение всего пары часов - то есть настолько быстро, что он не успевает «захватить» системы клетки, чтобы начать свою репликацию. Теперь же предстоит найти способы усиления действия этого типа иммунной защиты.

Как отметили медики, это открывает возможность выработки новых, высокоэффективных лекарств против многих вирусных заболеваний, в том числе простуды. Назальный спрей или ингалятор позволят оперативно, еще при первых симптомах ухудшения состояния здоровья, донести подобный антивирусный препарат прямо к клеткам, которые подвергаются атакам вирусов-возбудителей инфекций дыхательных путей, и предотвратить развитие болезни.

Просмотров: 184 | Добавил: noypulzepa1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: