[Мой сайт ]
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Идеалисты оказались счастливее материалистов
20:14
Идеалисты оказались счастливее материалистов
Идеалисты оказались счастливее материалистов

Материалисты счастливы меньше идеалистов, считает профессор психологии Ян Боувен из Университета Колорадо. Он десятилетиями изучали то, как люди становились счастливыми, путешествуя и посещая концерты или приобретая машины и украшения.

Вкладывая деньги в материальное имущество, человек не будет столь счастлив как тот, что насыщал жизнь духовно. Однако он наберет больше популярности среди других.

Считается, что крепкое материальное положение улучшает социальные отношения. Однако фактически эффект оказывается противоположным. Однако известно точно, что качественные социальные отношения лучший предсказатель счастья и здоровья.

Предыдущие исследования подтвердили низкие социальные отношения у материалистов. Такие люди, к тому же, не имеют хороших друзей.

Ученые провели пять экспериментов со студентами, чтобы выявить неблагоприятное отношение к людям, преследующим материальные ценности. Их разделили на группы материалистов и идеалистов (покупателей жизненного опыта). После пятнадцатиминутной беседы с партнером, назначенным экспериментатором, их опросили об отношении к этому человека.

Оказалось, что людям, обсуждающим материальное имущество, собеседник приглянулся меньше, чем людям, делающим упор на ярких жизненных впечатлениях. Они меньше заинтересованы в дружбе и не могут выстроить социальные отношения.

В другом опыте студентов разделили на тех, кто приобрел новую рубашку или билет на концерт. Даже обычное знание того, что человек сделал выбор в пользу материальной ценности, сделало его менее привлекательным в других глазах.

Сейчас довольно широко распространен стереотип о том, что материалисты являются эгоистичными.

Просмотров: 236 | Добавил: noypulzepa1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: